• 23 марта 2017, четверг
  • Москва, г. Москва, Б. Кисловский пер., д.1, стр. 1.

Е.Ф. Тарасов: «Теория речевой деятельности: современное состояние»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр межкультурных исследований им. А.А. Леонтьева
2583 дня назад
23 марта 2017 c 17:30 до 19:00
Москва
г. Москва, Б. Кисловский пер., д.1, стр. 1.

Евгений Федорович Тарасов – д.ф.н., проф., зав. отделом психолингвистики ИЯз РАН

ТРД, возникшая вначале, как и любая психолингвистика, для решения базовых проблем: производство речи, восприятие речи, онтогенез языка, речевое общение, была попыткой решения этих базовых проблем. Психолингвистика Ч. Осгуда и психолингвистика Н. Хомского не сумели дать удовлетворительное решение базовых проблем и, естественным образом, сошли с мировой арены. ТРД удалось дать достаточное удовлетворение проблемы производства и восприятия речи, создав вполне работающие модели (авторы А.А. Леонтьев, Т.В. Ахутина). Можно расценивать как положительные попытки решить проблему онтогенеза языка в основном благодаря тому, что в отечественной психологии были созданы для этого научные и методологические предпосылки. Неплохие результаты были достигнуты при решении проблемы речевого общения благодаря работам А.А. Леонтьева и Е.Ф. Тарасова.

Последние 25 лет усилия сторонников ТРД были сосредоточены на анлизе языкового сознания, которые вылились в основном в создание ассоциативных словарей и в исследования на основе этих словарей.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше