Слово, текст, личность в экспериментальных психолингвистических исследованиях

Спикер: Бутакова Лариса Олеговна – доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка, славянского и классического языкознания Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омск, Россия

Наука 12+

В докладе обсуждается проблематика исследований, ведущихся коллективом омских лингвистов и психолингвистов на протяжении 20 лет. Составные части указанной проблематики тесно переплетены друг с другом. Исследования в области слова касаются описаний ассоциативной семантики, субъективного значения слов (ценностной, «возрастной», «внешнего человека», эмотивной, лексики тактильного восприятия, культурно значимой, актуальной, туристической, жаргонной, аббревиатурной, композитной нейминговой лексики, формирования семантики в онтогензе и ситуации учебного триязычия) в ментальном лексиконе индивидов разного возраста – школьников, студентов, пожилых людей и т.п.

В этом блоке ведутся как срезовые, так и трендовые исследования (это касается стимульного списка, по которому был составлен «Ассоциативный словарь подростка» в варианте 2004 г. и 2021 г., а также лексем с ценностной, общественно значимой, термино-ориентированной семантикой). Основные методы – свободный и направленный ассоциативный эксперименты, семантический дифференциал, цветовой эксперимент. Прикладным итогом данного направления исследований являются ассоциативные словари Гуц Е.Н. «Аcсоциативный словарь подростка». Омск: Вариант- Сибирь, 2004 164 с.; О.В. Коротун «Ассоциативный словарь внешнего человека». Омск, «Вариант-Омск», 2010, 376 с.; Бутакова Л.О. Материалы к ассоциативно-семантическому словарю жителей города Омска». Омск, «Вариант-Омск», 2012, 128 с.; Кузина О.А. «Русско-англо-немецкий ассоциативный словарь туризма». Verlag, 2008, 196 с.

Исследования в области текста касаются экспериментального изучения процессов восприятия и понимания текстов разного типа (официально-деловых, научных, учебных, мультимедийных текстов интернет-блога, художественных, изучаемых в школе или тематических сходных; кинотекстов, текстов песен и т.п.) с помощью методов семантического дифференциала и методики «встречного текста», а также экспериментального описания в психолингвистической парадигме художественных сознаний одного или нескольких авторов.

Исследования в области личности связаны с трендовыми описаниями языковой способности и речевой компетенции школьников, языковой и дискурсивной личности подростка, ассоциативного и дискурсивного портретов представителей пожилого, среднего, детского возраста, а также психолингвистической постановки проблемы методологии описания особенностей поколений – Z, Y и т.п.

 

Ссылка на zoom-конференцию придет на почту за 30-60 минут до начала зарегистрированным участникам.

Поделиться:

878 дней назад
29 ноября 2021, начало в 18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов