Феномен иноязычного акцента (на материале английской речи носителей языков Восточной Азии)

Спикер: Завьялова Виктория Львовна д.филол.н, доцент, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, Восточный институт – Школа региональных и международных исследований, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)

Наука 12+

В докладе рассматриваются психолингвистический, социолингвистический и лингводидактический аспекты феномена речи на неродном языке. Поднимается проблема определения термина акцент, разбираются подходы к пониманию сущности иноязычного акцента, анализируются причины его возникновения, выявляется психолингвистическая природа формирования акцента при овладении вторичной языковой системой в зрелом возрасте. Освещаются методологические подходы в практике обучения произношению иностранного языка в различные периоды развития лингвистической педагогики.

Отмечается нарастание вариативности английского языка как языка глобализации; затрагивается вопрос о роли иноязычного акцента как социального маркера в коммуникации. Выявляется типология акцента в английской речи носителей языков Восточной Азии; подчёркивается значимость учёта типологии иноязычного акцента для опосредованной межкультурной коммуникации в целом и подготовки переводчиков для Дальневосточного региона России в частности.

Поделиться:

1069 дней назад
24 апреля 2021 12:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов